Teilen auf Google+   Als Favorit hinzufügen   Drucken
 

Schuljahresarbeitsplan 18/19

Schuljahresarbeitsplan 2018/19

August

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

15.

 

Teamtag in Eberswalde

Groh

 

16.

8.30

SchiLf - Erste Hilfe

Stellbogen, Ramona

 

18.

10.00

Einschulungsfeier

Post, Ganzer, Möller

 

20.-24.

1.-4. Std.

Methodenwoche

Hahn

 

21.

1.-4. Std.

Vorstellung der AG „Karate“

Hr. Schulz, Möller

 

 

12.00

Lehrerkonferenz

Möller

 

23.

 

Fotograf (Kl. 1)

 

 

28.

14.00

SchiLf – Arbeiten mit WEBB-Schule

Karg (Schulamt)

 

 

18.00

Info – EV zur Karate AG

Schulz, Möller, Scheibner

 

 

 

 

 

 

 

September

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

3.

2. Std.

Wahl Vertrauenslehrer Kl. 3-6

Kammerer, Klassensprecher

 

bis 14.

 

Elternversammlungen Kl. 1-6

Klassenlehrer

 

12.

1.-6. Std.

Zooschule Kl. 5/6

Hahn, Urbach

 

14.

8.30-10.00

Busschule Kl. 1

Ganzer, Post, Polizei, BBG

 

20.

14.00

SchiLf – Arbeit am SchiC

Mordau, Rausch (BUSS-Berater)

 

20.

15.30

Kitatreffen in Kruge

Urbach, Möller

 

25.

14.00

Dienstberatung (Thema: 50. Schulgeburtstag)

Möller

 

28.

1./2. Std.

Prävention Cybermobbing Kl. 6

Wieder, Hahn

 

 

3./4. Std.

Prävention Gewalt Kl. 5

Wieder, Hahn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Oktober

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

1.

18.00

Elternkonferenz

Möller

 

16.

14.00

Dienstberatung (Thema: Vorbereitung Projektwoche)

Hahn, Kammerer, Möller

 

19.

 

Noten in WEBB einpflegen

Fachlehrer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

November

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

6.

 

Zensurenkarten austeilen

 

 

12./13.

 

Elternsprechtage

Klassenlehrer

 

16.

 

Bundesweiter Vorlesetag

Ganzer

 

16.

18.00

Info – EV Kl. 6 (Gymnasium Bad Freienwalde)

Hahn, Doerschel, Hannemann

 

20.

 

Fotograf Kl. 1-6

 

 

20.

14.00

Dienstberatung

Möller

 

26.-30.

1.-4. Std.

Projektwoche „Advent“

Hahn, Kammerer

 

29.

15.30

Adventsbasar

Hahn, Kammerer

 

 

 

Vorlesewettbewerb Kl. 6

Ganzer

 

 

 

 

 

 

Dezember

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

11.

14.00

Dienstberatung

Möller

 

13.

14.00

SchiLf - Arbeit am SchiC

Mordau, Rausch (BUSS-Berater)

 

15.

 

Meldung Sieger Vorlesewettbewerb Kl. 6

Ganzer

 

 

 

Elternbesuche Kl. 1

Ganzer, Post

 

 

 

Elterngespräche Kl. 6

Hahn

 

18. (4.)

 

Theaterfahrt Schwedt „Die verzauberten Brüder“

 

 

21.

 

Weihnachtssingen / indiv. Weihnachtsfeiern

Klassenlehrer

 

21.

 

Noten in WEBB einpflegen

Fachlehrer

 

 

 

 

 

 

 

Januar

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

8.

14.00

Klassenkonferenz Kl. 6

Hahn

 

10.

14.00

Steuergruppe Ganztag

Kammerer

 

15.

 

50. Schulgeburtstag

 

 

21./22.

 

Entwicklungsgespräche Kl. 2

Ganzer, Post

 

25.

 

Noten in WEBB einpflegen (Halbjahresnoten)

Fachlehrer

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Februar

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

1.

3. Std.

Zeugnisausgabe

Klassenlehrer

 

12./13.

ab 12.00

Schulanmeldung

Möller, Ganzer, Post, Urbach

 

19.

14.00

Dienstberatung

Möller

 

21.

15.30

Kitatreffen

Möller, Urbach

 

25.

18.00

Elternkonferenz

 

 

 

 

 

 

 

März

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

1.

1.-4. Std.

Fasching

Scheibner, Ganzer, Johst

 

7.

1.-4. Std.

Hochsprung mit Musik

Möller, Marschke

 

7.

14.00

SchiLf - Arbeit am SchiC

Mordau, Rausch (BUSS-Berater)

 

12.

14.00

Fachkonferenzen

Ganzer, Groh

 

15.

 

variabler Ferientag

 

 

 

 

 

 

 

20.

08.30

Kita-Olympiade

 

 

21.

 

Känguru (Wettbewerb Mathe)

Groh

 

25.

18.30

Elternversammlung Thema: Drogen Kl. 5/6

Schirrmeister, Urbach, Hahn

 

 

 

2. Elternversammlung Kl. 1-4

Klassenlehrer

 

28.

 

Girls und Boys Day Kl. 5/6

Urbach, Hahn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

April

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

2.

1./2. Std.

3./4. Std.

Kl. 6 Prävention Thema: Drogen

Kl. 2 Mitgehen mit Fremden

Wieder, Hahn

Wieder, Hahn

 

9.

14.00

Dienstberatung

Möller

 

12.

1. Std.

1.-4. Std.

Schonraumausbildung

Osterprojekt

Noten in WEBB einpflegen

Hahn

Klassenlehrer

Fachlehrer

 

29.

 

Zensurenkarten austeilen

Klassenlehrer

 

30.

14.00

Steuergruppe Flex

Post

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mai

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

2.

 

OA Mathe 4

Groh

 

3.

 

1.-4. Std.

OA Deutsch 2

Fahrradprüfung Kl. 4

Ganzer

Hahn, Groh

 

7.

 

14.00

VERA Mathe 3

Klassenkonferenz Kl. 1 – 6

(Versetzung, Arbeits- und Sozialverhalten)

Kammerer

Klassenlehrer

 

8.

 

OA Deutsch 4

Urbach

 

9.

 

14.00

VERA Deutsch 3 – Lesen

SchiLf - Schic

Möller

Mordau/Rausch

 

14.

 

VERA Deutsch 3 – Zuhören

Möller

 

15.

1.-3. Std.

Schnuppertag / Schulanfänger

Urbach, Ganzer, Post

 

20.-24.

 

Klassenfahrten Kl. 4 - 6

Klassenlehrer

 

 

 

Schwimmlager Kl. 3

Möller, Kammerer

 

 

 

Big Challenge

Urbach

 

27.5.-29.5

3.6. – 6.6.

 

Schwimmlager Kl. 3

 

 

 

 

Sportfest

Möller, Marschke

 

 

 

Projektfahrt Berlin Kl. 5

Groh, Kammerer

 

 

 

Projektfahrt Potsdam Kl. 6

Groh, Kammerer

 

 

Juni

Datum

Zeit

Veranstaltung

Verantwortung

erledigt

4.

14.00

Lehrerkonferenz (Beschlüsse/Planung Sj. 19/20)

Möller

 

6.

 

Noten in WEBB einpflegen (Jahresendnoten)

Klassenleiter

 

17.

12.00

Steuergruppe Ganztag

Kammerer

 

17.

18.00

Schulkonferenz

Groh, Möller

 

 

 

Tage der Helfer Theorie

Möller, Hahn

 

 

 

Tage der Helfer Praxis

Möller, Hahn

 

19.

1.Std.

2.Std.

3.Std.

Auszeichnungen/ Ehrungen

Klassenleiterstunde

Zeugnisausgabe

Möller, Groh, Urbach

Klassenleiter

Klassenleiter